Engerhafe

Engerhafe is a village in East Friesland where Elsche („Elli“) Müller (1917-2011), the grandmother of the author, lived as a young woman. In 1944, a satellite of the concentration camp Neuengamme was set up in Engerhafe. In the autumn and winter months of 1944, 2200 prisoners were forced to dig out metre-deep tank ditches under terrible conditions. 188 men perished there. Their names are engraved into a memorial stone that can be found in the Engerhafe cemetery. As she grew older, Elli Müller often talked about the concentration camp. In 2005, she and her granddaughter visited the cemetery and discovered their names. Following this visit, the text „Namen in Ostfriesland“ (“Names in East Frisia”) was written. Since then, the author has met with the descendants of some of those 188 men and would appreciate further information on their life stories or their descendants’ names. There were

 

64 Polen:

 

Josel ABRAMOWITSCH * 5. Mai 1904

Józef Ambroziak • Landarbeiter * 12. März 1912 Słowiki, Kreis Random

Józef Bobrowski • Schlosser * 5. Dezember 1917 Gródek, Bezirk Sokołów

Tadeusz Błażejewski • Klempnermeister * 27. Oktober 1900 Ulasek, Kreis Warschau

Edward Bogucki • Landwirt und Angestellter * 8. Oktober 1901 Warschau

Władysław Capanda • Schlosser * 8. Juni 1912 Dorf Jol

Eljasz Chajet * 1. Mai 1908

Albin Chmielewski • Techniker * 9. Juni 1917 Kosenan

Jan Dawidowski * 26. November 1904

Wladimir Dymitrow * 1. Mai 1922

Jerzey Dybowski • Fotograf * 27. März 1919 Warschau

Eugeniusz Drezner • Beamter * 5. August 1923 Warschau

Henryk Godlewski • Schuster * 6. Februar 1900 Wychódźc

Stanisław Gołaszewski * 18. August 1907

Edward Gregorek • Schlosser * 13. Januar 1924 Warschau

Tomasz Edward Gruca • Maurer * 7. März 1889 Tarnogród, Kreis Lublin (oder * 07.03.80) Chaim Iskolski • Bäckermeister * 20. Mai 1904

Saul Izer • Installateur * 20. Juli 1906 in Wilno

Władysław Jasiński • Sportlehrer * 7. Oktober 1885 Warschau (oder * 07.10.95)

Władyław Lenarczyk • Büroangestellter * 6. April 1911 Staszów

Leon KarAluch • Maurer * 25. Juli 1915 Warschau

Kazimierz Kierzkowski * 1. März 1895

Antoni Kłosiński • Arbeiter * 27. Juli 1897 Przybojewo, Kreis Warschau

David Koton * 19. September 1909

Bronisław Król * 31. August 1911

Henryk Krysiak * 13. April 1925

Konstanty Kujawski * 18. Dezember 1911

Michał Kultys • Landwirt * 2. Oktober 1910 Brzeźnica, Kreis Kozienice (oder * 22.10.10)

Mieczysław Labioda * 5. Dezember 1897

Józef Lajkowski * 4. November 1920

Henryk Laszkiewics * 8. Juli 1906

Henryk Łukasik * 9. Juni 1924

Janusch Magiera * 10. Juli 1927

Stanisław Mastalerz * 14. September 1912

Maks Matecki • Landarbeiter * 15. April 1923 Krasienin, Kreis Lubatow

Jan Michalski • Arbeiter * 29. Januar 1900 Biejków, Kreis Grájec

Bronisław Miesiel * 3. April 1912

Kasimierz Milczarek • Buchbinder * 27. Juni 1911 Jeziorna, Kreis Warschau

Michał Naleźyty * 18. August 1894 Wola Pieczyska

Jósef Nowak • Schuhmacher * 22. Februar 1882 Staniszewice bei Grájec (oder * 22.02.02) Eugeniusz Nowiński • Fotograf * 12. Mai 1916 Warschau

Czesław Ochman * 28. Juni 1914 Szopy

Witold Piotrowski * 17. Februar 1924

Stanisław Pietrzyk * 18. September 1916 Toporów

Edward Prus * 27. Oktober 1912 Czersk, Gemeinde Grojce

Omsiej Prusak * 5. Mai 1910

Witold Pyrek * 16. August 1911

Romas Rutkowski * 7. August 1900

Witold Jerzy Rządkowski • Buchhändler * 5. Oktober 1902

Tadeusz Sassek • Landarbeiter * 7. Dezember 1920 Lannica (oder * 08.12.20)

Stanisław Sawicki * 19. Oktober 1900

Jan Skrzeczyna * 19. Dezember 1911

Tadeusz Skrzypczak * 18. Oktober 1918

Władysław Stepień • Schuster * 10. März 1916 Wielkawieś, Kreis Końskie

Stefan Szanawski • Kaufmann * 2. September 1896 Piaski, Kreis Lublin

Władysław Tchorek * 25. Februar 1891

Mieczysław Tchorzewski * 15. Januar 1908

Józef Tenzak * 21. Mai 1922

Bronisław Waleka • Landarbeiter * 13. November 1919 Mozolice Male, Kreis Radom

Eugeniusz Wejcman • Mühlenmonteur * 4. März 1907

Feliks Wiencław * 29. Oktober 1902

Jan Wiśniewski * 25. Oktober 1914

Józef Woźniak • Automechaniker * 10. September 1901 Michałow

Roman Wyganowski • Kraftfahrer * 23. Oktober 1907 Warschau

 

48 Niederländer:

 

Cornelis Bak • Gärtner * 16. Januar 1925 `s-Heer Hendrikskinderen

Geurt van Beek • Landarbeiter * 23. Oktober 1925 Putten

Sander de Beun • Kaufmann * 25. April 1895 Gouda

Cornelis van Drie • Bauer * 20. Dezember 1905 Putten

Gerrit-Paul Edzes • Buchhändler * 21. Dezember 1913 Groningen (oder * 24.12.13)

Gerrit Ellendorn • Ladengehilfe * 22. November 1900 Meppel

Jacob de Graaf • Rechtsanwalt * 11. August 1911 Groningen

Dirk Dorland • Büroangestellter * 3. November 1920 in Arnhem

Johan Peter Dracht • Elektriker * 26. März 1895 Den Haag

Gerrit-Paul Edzes • Buchhändler * 21. Dezember 1913 Groningen

Jacob van Etten • Autoschlosser * 11. Juni 1916 Breverwijk

Johannes Flapper • Garageninhaber * 9. April 1903 Slagharen

Johannus Antonius Gortzak • Reisender * 1. November 1895 Alkmende

Jacob Lodewijk Hamming • Syndikus * 27. Mai 1903 Hellevoetsluis

Willem Heine • Hühnerzüchter * 12. Januar 1923 Woudenberg

Jan Elibert van der Helden • Büroangestellter * 24. Mai 1912 Nijmwegen

Jan Hoefman • Bücherrevisor * 9. Juni 1920 Enschede

Arie Kiesling • Viehhalter * 2. Juli 1905 Anna Paulowna

Willem Klassen • Medizinstudent * 22. August 1922 Eindhoven

Reijer Kleyer • Zentrifugist * 3. September 1904 Putten

Frederik Kroeze • Elektriker * 13. April 1925 Lonneker

Adrianus Mendel • Schuhhändler * 15. Februar 1908 Nijkerk

Johan Meyboom • Koch * 17. September 1915 Vlissingen

Hendrikus Mulderij • Gärtner * 2. Juli 1889 Appeldoorn

Otto van Noggeren • Conditor * 11. Mai 1911 Ijlst

Hendrik Olofsen • Kriminalbeamter * 22. September 1901 Harderwijk

Willem Petersen • Landarbeiter * 4. April 1905 Putten

Willem van de Poll • Brotbesorger * 11. März 1901 Barn

Cornelis Melchior de Roij • Lehrer * 23. Januar 1902 Utrech

Henricus Rutgers • Sanitäter * 14. Oktober 1924 Raalte

Andries Schipper • Gemüsehändler * 2. September 1911 Putten

Lambertus Cornelis Schuitema • Gefängniswärter * 17. September 1893 Haarlem

Leendert Serier • Polizeiwachtmeister * 4. August 1918 Katz

Theo Stok • Maschinenschreiner * 1. Juli 1915 Amsterdam

Aart van Someren • Spediteur * 3. Januar 1900 Nijkerk

Gijsbert van den Top • Landwirt * 21. August 1922 Putten

Peter Verbeek • Hausmeister * 11. Dezember 1896 Rheden

Hendrikus Pieter Vermeulen • Prokurist * 1. Oktober 1890 Lulemborg

Peter Josephus Vranken • Landbauer * 18. Januar 1913 Stramproij

Klaas de Vries • Heizer * 14. Februar 1895 Steenwijkerwold

Marten de Vries • Bauer * 7. April 1900 Nenwier

Maarten ter Vrugte • Beamter * 29. Juni 1912 Helvoet

Pieter van der Weij • Drucker * 25. September 1910 Huizem

Daniel Albert Weijs • Doktor der Chemie * 26. September 1908 Haarlem

Riens Westra • Saathändler * 1. Dezember 1895 Sexbierum

Lammert Wever • Gemeindebeamter * 8. Dezember 1909

Johan van Wijngaarden * 3. März 1897

Dirk Zuiddam • Schiffer * 29. April 1910 Rotterdam

 

21 Letten:

 

Peteris Arotinsch • Landwirt * 16. April 1905 Frikate Walk

Theodor Baumanis * 30. Dezember 1897

Janis Camons (oder Zamons) • Tischler 9. Oktober 1910 Rubenn

Harald Cimsetis * 25. Februar 1904

Karlis Helfers • Landwirt * 13. März 1914 Uskavas

Juris Kriums • Baumeister * 30. Juli 1898 Malta (oder *30.07.01)

Jaanis Kwiesis • Landarbeiter * 9. Februar 1895 Turnies, Kreis Tukum

Karls Lanowsnis • Frisör * 31. Oktober 1907 Riga

Janis Musikants • Landwirt * 14. Dezember 1907 Zielwarde

Adolf Sientniks * 10. Oktober 1912

Janis Skutuls * 24. April 1911

August Sniedze • Landmann * 9. August 1904 Ogre

Jazeps Stankewitsch • Bäcker * 30. November 1914 St. Griba, Kreis Kuktes

Fjodors Strogonows * 30. Oktober 1918/Lettland (oder *30.10.13)

Elmars Stumbergs • Landwirt * 26. Juli 1922 Gemeinde Jekabrisk

Aleksandr Taraneks * 1915

Bertulis Veinsberg * 31.August 1903

Ignatz Welionaks • Landarbeiter * 9. September 1904 Demeut, Kreis Ilukst

Vladislav Vilcevskis * 11. Juli 1907

Siemions Waltins (oder Valtins) • Landarbeiter * 28. November 1915 Riga

Ottis Witols * 1. März 1907

 

16 Franzosen:

 

Louis Marie Arbaud • Radiotelegraphist * 6. Juni 1898 Sombacour

Adrién Bessas • Landwirt * 28. Januar 1903 Peyrat-le-Château

Raymond Bouchet  * 22. September 1909 Saint-Aignan-Les-Marals (oder * 22.02.09)

Nicolas Boyard • Bergmann * 17. Mai 1912 Bambiderstroff

André Coste • Bäcker * 24. Januar 1911 Claveyson

René Paul Godelier • Arbeiter * 9. Dezember 1904 Iwuy

Michel Justin Grange • Fleischer * 21. Dezember 1921 Saint Symphorien

Louis Guiot • Lagerverwalter * 5. November 1922 Longeville-en-Barrois

Raymond Hermel • Hilfsarbeiter * 19. Juni 1910 Fruges

Roger Levy • Kaufmann * 30. Dezember 1897 Belfort

René Levy  * 7. Mai 1897 Bitche

Roger Peres • Arbeiter * 24. November 1920 Petite-Synthe

Georges Raillard • Eisenbahnarbeiter * 3. Juni 1911 Fouvent-le-Bas

Georges Richemond • Kraftfahrer * 18. Mai 1907 Saint-Jean-d´Etreux

Louis Vincent • Elektriker * 2. Februar 1910 Allouagne

Gustave Joseph Weppe • Bleiarbeiter * 12. Juli 1894 Marquette-lez-Lille

 

9 Litauer:

 

Israel Kowalis • Arbeiter * 22. Juni 1922 Kowno

Leyba Brenner * 22. November 1900

Girsch Kagan • Maurer und Zimmermaler * 8. Oktober 1902 Wilna

Izaak Kukies • Transportarbeiter * 22. Dezember 1898 Wilna

Salomon Kalkes * 25. Dezember 1904

Oscher Lewin * 26. Februar 1906

Israel Meierowitsch • Zimmermann * 15. April 1896 Smargoni, Kreis Wilna (oder *15.01.96)

Israel Smorgonski * 6. Mai 1895

Feina Sosne • Dachdecker * 9. August 1903 Wilna

 

9 Russen:

 

Akim Fiodorow • Arbeiter * 11. September 1896 Dobritsch, Kreis Orel

Pantelej Jurjew * 27. Juli 1893 Starobeschewo

Arkadij Lazdrow * 14. August 1908

Timofei Salij * 1. März 1908

Matwej Sklar * 15. Oktober 1910

Konstantin Spirikow • Arbeiter * 17. Mai 1923 Kriwskoje bei Smolensk

Anton Szuda • Landwirt * 5. August 1910 Slomjanka

Nikolaj Wlassow * 1908

Leon Wojciechowski • Elektrotechniker * 17. August 1921 Nowgorod

 

 

 

5 Deutsche :

 

August Chlebek • Straßenbauvorarbeiter * 6. März 1892 Erlenau, Kreis Sensburg/Deutschland (Polen)

Ewald Neumann • Melker * 11. Juni 1910 Medszokelmoor/Deutschland [Ostpreußen, Litauen]

Heinrich Rieck • Landarbeiter * 6. Juni 1909 Itzehoe

Carl Gustav Erich Siebert • Fabrikarbeiter * 9. Mai 1895 Berlin-Charlottenburg

Klemens Herbert Strobel • Schuhmacher * 12. Juni 1911 Glachau [Glauchau?]

 

4 Esten:

 

Juris Lün • Fuhrmann * 28. August 1886 Bammfrüla

Johannes Murs • Malermeister * 15. November 1898 Kirepi

Eduard Randberg * 24. Dezember 1904

Arwed Wikard * 18. Januar 1913

 

3 Belgier:

 

Gustav Félix Baccauw • Kraftfahrer * 13. November 1909 Gent

Alfonse Derkinderen * 24. Januar 1888 Gent

Omer Marechal • Telefon- und Telegrafeningenieur * 5. Dezember 1896 Forrières

 

3 Italiener:

 

Virgilio Carniel • Metzger * 24. August 1898 Lucinico

Antonio Messarotti * 19. Dezember 1905 Triest

Francesco Soudat • Landwirt * 21. Dezember 1894 Idresca (Italien/Slowenien?)

 

2 Rumänen:

Afanassij Dimitrijew * 15. Januar 1903

Saesmil Kinberg • Arzt * 1. Januar 1909 Galatz

 

1 Däne:

Henry Eppler Sørensen • Buchbinder * 12. Oktober 1910 Aarhus

 

1 Tscheche:

Rudolf Sykora • Eisenbahnmonteur * 3. August 1905 Dowgreby

 

1 Spanier:

Manuel Canto Luisa • Landwirt * 6. Januar 1903 Puebla de los Infantes

 

* For more information about the names, please look here:

 

 

Die Namen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 107.1 KB

Die nächste Lesung

ist am 17. Januar 2019 in Wildeshausen. Nähere Angaben stehen hier.

Die Bundeszentrale für politische Bildung

hat Leute machen Kleider in ihre Schriftenreihe aufgenommen.

Bei Spiegel Online, taz, FAZ, WeserKurier und Radio Bremen

erschien dieses Interview, diese Rezension und diese sowie jener Bericht und dieses Interview.

Übersetzt

wurde Verschwunden in Deutschland ins Niederländische: "Verdwenen in Duitsland".

Der WeserKurier schrieb im Januar 2018 über das Buch so.

Eine "Newsletter"-Mail

mit Leseterminen und Schreib-Projekt-Infos versende ich ein bis zwei Mal im Jahr. Anmeldung über das Kontaktformular (das funktioniert wirklich):

Kontakt

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.